Телефон горячей линии:

+7-(495)-648-69-62

Время работы: с 10:00 до 19:00
--> --> Ключевые этапы проработки действенных инжиниринговых сетей

Ключевые этапы проработки действенных инжиниринговых сетей

Создание проектных документов для инженерных систем — трудоемкий процесс, требующий, помимо квалификации исполнителя, еще и опыта решения задач, которые поставлены владельцем возводимого или модернизируемого здания.

Для длительной безаварийной эксплуатации внутренних и внешних инжиниринговых решений объекта критически важно грамотное проектирование электроснабжения и других систем. Не менее важен квалифицированный монтаж, строгое следование предписаниям, изложенным в проектных документах, нормативах и требованиях к инсталляции и пуско-наладке инженерных коммуникаций.

Также реконструкция и модернизация инженерных систем — обязательное требование при проведении капитальных и локальных ремонтов. Переработка инженерной инфраструктуры позволяет повысить комфорт эксплуатации. Помимо этого, качественное проведение работ продлевает сроки использования здания на десятилетия, опять же при условии соблюдения нормативных требований к работе.

Последовательность разработки проектной документации

При грамотном планировании инженерных систем проектирование включает следующие этапы работ:

  • Создание эскизных решений для каждой системы. Помимо разработки общей концепции подвода инженерных систем и их распределения внутри объекта, на плане здания и прилегающей территории визуализируются принципы интеграции в существующие структуры.
  • Разработка экономического и технико-эксплуатационного обоснования. Чаще всего, на этом этапе происходит проработка двух пакетов документов. В техзадании перечисляются существующие условия, требования и цели, реализация которых предусматривается проектной и монтажной документацией. В свою очередь, коммерческое предложение содержит предварительные расчетные калькуляции стоимости расходных материалов и выполнения работ, обязательных для завершения обустройства инженерных систем объекта.
  • Разработка монтажной документации: схем и пояснений к ним. Основная цель — проработка технических решений для согласования с заказчиком. Например, в проекте систем видеонаблюдения важно расположение ключевых узлов и элементов инженерных структур. Особенность монтажных схем — отсутствие детализации и подробных спецификаций, проработка которых происходит на следующем этапе.
  • Создание финального пакета проектных документов. Подразумевает предварительное согласование всех нюансов и приведение документации к финальному виду, в котором они будут предоставлены заказчику работ. Включает детальную спецификацию и развернутое отображение всех элементов инженерного оборудования и линий, объединяющих их в единую систему.

Именно финальный проект служит руководством для монтажников, которые осуществляют инсталляцию, запуск инженерных коммуникаций и строительные работы, необходимые для завершения проекта.