Телефон горячей линии:

+7-(495)-648-69-62

Время работы: с 10:00 до 19:00
--> --> Назначение и преимущества телеинспекции трубопроводов

Назначение и преимущества телеинспекции трубопроводов

Процесс проектирования и монтажа инженерных систем подразумевает не только серьезную конструкторскую работу, но и способность готовых магистралей к периодической оценке их состояния и исправности, что в свою очередь существенно сокращает затраты на их содержание и дальнейший ремонт.

В современных условиях наиболее эффективным и действенным способом всесторонней оценки состояния инженерных сетей является телеинспекция, или их телевизионная диагностика, заказать услугу проведения которой вы можете в нашей компании «Энерготехмонтаж».

Телевизионный осмотр трубопровода позволяет с максимальной оперативностью и точностью определить наличие повреждений различного типа – трещин, сколов, засоров, коррозийных поражений, смещений в местах стыков фрагментов трубы, а также практически со 100% точностью выявить причины их возникновения. В процессе осмотра используется специализированное оборудование современного образца – видеокамеры и высокоточные телевизионные мониторы, в результате исследования формируется техническое заключение и рекомендации по обслуживанию и ремонту инженерных сетей.

Изначально специализированное оборудование для диагностики трубопроводов предназначалось преимущественно для контроля состояния канализационных сетей, однако сегодня возможности и, соответственно, спектр решаемых с помощью телеинспекции задач стали более широкими.

Канализационные системы

Телеосмотр канализационных магистралей все еще является одним из основных направлений современной инспекции ввиду технической простоты процедуры – контроль состояния безнапорных трубопроводов осуществляется посредством минимального перечня манипуляций и не подразумевает необходимость предварительного вырезания части трубы и снятия давления на диагностируемом участке. В сравнении с другими методами осмотра (акустическим, корреляционным, измерительным) именно телевизионный является наиболее востребованным и эффективным.

Особенности эксплуатации канализационных систем способствуют их ускоренному износу и разрушению, в большей мере которому подвергается верхний свод магистрали. Механические повреждения и провалы трубопровода этого типа оказывают пагубное влияние на экологическую обстановку в районе и могут спровоцировать обрушения трубопровода, опасные для жизни людей. Вторая проблема в функционировании канализационной сети – появление засоров, несвоевременное выявление и устранение которых также может стать причиной серьезных сбоев в обеспечении района или города.

Определить нуждающиеся в ремонте участки магистрали и наиболее подходящие методики его осуществления как раз и позволяет телеобследование.

Новые трубопроводы

Немаловажное значение имеет и своевременный осмотр новых трубопроводов на этапе приемки объектов – сегодня в большинстве крупных городов нашей страны действует процедура обязательного контроля качества систем водоснабжения и отвода. Телеинспекция является наиболее эффективным и экономически выгодным видом осмотра готовых к сдаче в эксплуатацию объектов – стоимость диагностики является невысокой в сравнении с другими типами обследования трубопроводов и гарантирует высокую точность в обнаружении дефектов и их своевременном устранении. В процессе осмотра в обязательном порядке проверяется состояние поверхности труб, стыковых соединений их фрагментов, наличие механических повреждений системы и загрязнений.

Коллекторные системы

Одним из наиболее распространенных способов контроля исправности коллекторной системы является гидродинамическая прочистка, нередко обнаруживающая участки с усложненной проходимостью. Теледиагностика позволяет не только с точностью определить их локализацию, но и выявить причины возникновения засора, включая низкое качество работ при прокладке магистрали или следствие смещения грунтовых масс.

Хорошее качество визуализации разрушений и способность определения контруклонов при помощи специализированных датчиков позволяет в короткие сроки оценить степень неисправности и выбрать наиболее подходящие техники ее устранения с минимальными затратами.

Ремонт трубопроводов с применением робототехники

Процесс ремонта трубопроводов, как правило, является бестраншейным и требует обязательной предварительной диагностики состояния системы. Телеинспекционное обследование позволяет получить максимум необходимой информации, в дальнейшем на стадии ремонта оборудование для телевизионной диагностики успешно используется для контроля работы робототехники, применяемой для реализации широкого спектра локальных работ – фрезерования, устранения гратов, ремонта и усиления стыков.

Выявление утечек

Телеинспекционные системы не очень активно используются в процессе выявления мест утечки в напорных трубопроводах, однако коммунальные службы больших городов все же считают этот метод одним из наиболее оперативных и эффективных, учитывая высокую плотность коммуникационных элементов, усложняющую применение других технологий диагностики (в частности, акустических).

Следует отметить, что контроль состояния и ремонт напорных систем с применением телеинспекции является достаточно сложным, так как требует предварительного снижения давления в трубопроводе, однако отличное качество визуализации позволяет практически сразу обнаружить в предварительно освобожденном участке места повреждений и проконтролировать процесс их устранения с использованием робототехники.

Специалисты нашей компании обладают многолетним практическим опытом в выполнении телевизионного осмотра трубных систем любого типа и назначения и гарантируют вам оперативность в проведении диагностики и доступность услуг в этом сегменте. Имеющееся в нашем распоряжении оборудование гарантирует достижение лучших результатов в диагностике магистралей на глубине до 10 м вне зависимости от диаметра труб, который может составлять 50-1200 мм.