Телефон горячей линии:

+7-(495)-648-69-62

Время работы: с 10:00 до 19:00
--> --> О воздушных фильтрах для систем вентиляции

О воздушных фильтрах для систем вентиляции

Любую современную вентиляционную систему невозможно представить без фильтров. Они устанавливаются для защиты, прежде всего, оборудования и всего помещения от пыли и грязи, а также от попадания в них посторонних элементов, которые могут содержаться в воздухе (пух, насекомые, пыльца растений и др.). Именно поэтому качественный и профессиональный монтаж промышленной вентиляции сегодня невозможно представить без фильтрации воздуха, поступающего в помещение. Это необходимо и для бесперебойной работы системы, и для комфортного состояния людей в помещении. Современные вентиляционные фильтры защищают не только от грязи, но и от запахов, жировых пятен и даже от вредоносных бактерий.

Весьма эффективны и стабильны в работе рекуператоры с мелкоячеистой структурой. Они отлично фильтруют воздушные потоки, в связи с чем их нередко ставят не только на приточных системах, но и на вытяжном оборудовании (поскольку поступающий в него отработанный воздух из помещения передает тепло внешним потокам).

Все аспекты проектирования инженерных систем должны иметь строгие стандарты качества и нормативные показатели, соблюдение совокупности которых свидетельствует об эффективной работе системы. В частности, одними из самых принципиальных критериев для классификации вентиляционных фильтров являются их назначение и эффективность. На основании этих двух критериев выделяют:

  1. фильтры общего назначения – используются на массовых объектах, для обеспечения базового стандарта чистоты и температуры воздуха (жилые дома, офисы, торговые центры и др.):

    • грубой очистки (класс G),
    • тонкой очистки (класс F);
  2. фильтры специального назначения – устанавливаются на объектах, где требуется высокая степень чистоты воздуха (пищевые производства, медицинские учреждения и др.):


  3. высокой эффективности (H);


  4. сверхвысокой эффективности (U).


Тот или иной класс присваивается фильтрам в зависимости от того, какова разница массовых концентраций примесей в воздухе до и после очистки. Чем она больше, тем фильтр мощнее и эффективнее. Каждому классу соответствует тот или иной цифровой показатель: например, F7 задерживает около 90 % пыли, а U17 – до 99 %.

При этом каждый устанавливаемый фильтр должен соответствовать некоторым общим обязательным требованиям:

  1. удобство монтажа и возможность замены;

  2. герметизация – необходимо следить за целостностью фильтрующих мембран, не допуская их разрывов или образования щелей между корпусом и рамами;

  3. прочность – составные части фильтра должны быть устойчивы к механическим нагрузкам и давлению, которое создается циркулирующими воздушными потоками;

  4. высококачественные и износоустойчивые материалы, которые:

  5. отличаются хорошей аэродинамикой,

  6. не источают токсичные вещества, не выделяют пыль и не расслаиваются в процессе эксплуатации,

Чистка и замена воздушных фильтров

Разумеется, требуется регулярно проводить техобслуживание вентиляционных систем, очищая фильтры от пыли и грязи. Рекомендуется делать это, как минимум, ежемесячно.

Кроме того, любое фильтрационное оборудование на момент монтажа должно пройти специализированное тестирование. Такие испытания, как правило, проводят компании-производители с использованием специального оборудования:

  1. счетчики частиц,

  2. приборы для измерения давления,

  3. измерители воздушных потоков,

  4. датчики энергопотребления,

  5. газовые анализаторы,

  6. приборы для контроля коррозии и др.

Специалисты ООО «Энерготехмонтаж» на основании многолетнего профессионального опыта рекомендуют всегда устанавливать предфильтр грубой очистки (даже если вам требуется фильтр специального назначения). Он позволяет «облегчить работу» более чувствительного фильтра, задерживая крупные частицы грязи и примеси. Таким образом, на мелкие мембраны будет попадать более чистый воздух, они будут не так быстро забиваться и менять их можно реже. В результате, покупка фильтра грубой очистки довольно быстро окупится и позволит вам продлить срок службы оборудования. К тому же, такая двойная фильтрация снижает расход электроэнергии за счет того, что вентиляционная система работает на более низких оборотах.

Если вам нужно профессиональное проектирование и быстрый монтаж систем очистки воздуха или других инженерных коммуникаций, обращайтесь к специалистам ООО «Энерготехмонтаж». Высококвалифицированные сотрудники компании обладают глубокими знаниями и подтвержденной квалификацией, что позволяет им выполнять даже самые сложные задачи по обеспечению различных объектов всеми необходимыми коммуникациями (от систем вентиляции до видеонаблюдения).

Задать любые вопросы и получить исчерпывающие консультации вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 648-69-62.