Телефон горячей линии:

+7-(495)-648-69-62

Время работы: с 10:00 до 19:00
--> --> Проектирование инженерных сетей зданий

Проектирование инженерных сетей зданий

Проектирование автоматизации инженерных систем можно инициировать еще на стадии организации схемы внутренней сети или при усовершенствовании уже имеющейся. Решение помогает повысить безопасность и удобство пользования коммуникациями, упростить ход управления и контроля, сократить эксплуатационные расходы. Услуга актуальна как для крупных индустриальных и производственных предприятий, так и для частного или многоэтажного жилого сектора, офисов, общественных и развлекательных учреждений.

Процесс проектирования автоматизации инженерных систем состоит из нескольких этапов. Прежде всего, необходимо сформировать правильное техническое задание, которое передается в ответственный отдел компании. Далее, разрабатывается эскизная документация, а также технико-экономическое обоснование. Кроме того, до начала работ необходимо проанализировать систему и ее структуру, выявить недостатки, спланировать объем работ.

Проектирование инженерных коммуникаций и систем, и последующая автоматизация их работы позволяет объединить оборудование в целостный комплекс, управление которым осуществляется с пульта, оборудованного средствами диспетчеризации. Доступ к нему можно получать в т. ч. и удаленно.

Типы коммуникаций и этапы создания проекта

Существует 2 типа сетей: внешние и внутренние. Проектирование инженерных коммуникаций и систем, которые находятся за пределами построек, то есть первого типа, предполагает возведение таких объектов, как тепло- и энергосети, водопроводные магистрали, сети средств связи.

Ко второму типу относят:

  • водоснабжение и отведение;
  • пожарную и охранную сигнализацию;
  • отопительные системы, котельные;
  • системы циркуляции и очистки воздуха, вентиляцию;
  • электросеть;
  • телефонную и другие виды связи.

Проектирование инженерных сетей зданий начинается из создания эскиза. На основании предоставленных заказчиком планов постройки создается визуальная презентация действия и местоположения основных составных частей сети. На этой стадии также определяются методы интеграции с другими инженерными системами строения. От качества и точности реализации эскиза зависит дальнейший успех комплексного проектирования.

Проектирование инженерных сетей и объектов на следующем этапе требует составления ТЭО (технико-экономического обоснования), состоящего из 2 документов: технического задания и коммерческого предложения. В первом описываются требования, цели, задачи, решающиеся при построении инженерной сети, указанные заказчиком и оформленные документально.

Коммерческое предложение составляется с целью формирования цены проектирования инженерных сетей и объектов. Она зависит от требуемого оборудования и количества используемых материалов, формируется согласно запросам заказчика, которые оформлялись в ТЗ. Благодаря этому этапу заблаговременно достигается идеальный баланс между стоимостью проекта и монтажных работ и пожеланиями клиента.

Проектирование инженерных сетей и сооружений также требует создания монтажных схем. При этом формируются технические решения, позволяющие проводить установку без детализации и спецификаций схем. Корректировка прокладки коммуникаций и местоположения оборудования может производиться прямо в процессе выполнения работ. В монтажной схеме проектирования инженерных сетей и сооружений согласовывается расположение оборудования, трубопроводов и других элементов со всеми организациями, заинтересованными в построении.

Завершающим этапом проектирования инженерной системы квартиры, дома, промышленного или другого объекта является непосредственно разработка проекта. В пакет содержащихся в нем документов входят детализированные планы, спецификация инженерного оснащения и материалов, а также их характеристики.

Проектирования построения и обслуживания инженерных систем в нашей компании осуществляется согласно ГОСТам и СНиПам, за каждый этап работы отвечает специализированный отдел. Уточнить необходимую для заказа услуги документацию и заказать выполнение вы всегда можете по указанному номеру либо связавшись с менеджером с помощью функционала сайта.