Телефон горячей линии:

+7-(495)-648-69-62

Время работы: с 10:00 до 19:00
--> --> Проектирование сетей наружного водоснабжения

Проектирование сетей наружного водоснабжения

Проектирование инженерных систем водоснабжения актуально как при возведении и реконструкции небольших жилых объектов, так и в случае с крупными промышленными зданиями, офисами, общественными, развлекательными и государственными учреждениями. Составление грамотного, продуманного проекта позволяет избежать целого ряда проблем:

  • перерасхода или выбора неподходящих труб и других элементов системы;
  • невозможности дополнения или модернизации магистралей, осуществления ремонтных работ;
  • высокой вероятности аварий и протечек в процессе использования.

Проектирование инженерных систем водоснабжения проводится с учетом требований и норм. В компании мы придерживаемся следующих стандартов: СНиПы 2.04.02-84 и 2.04.01-85 и ГОСТ 21.601-79. Перед началом работ исходные данные фиксируются и анализируются. В первую очередь нужно просчитать водопотребление, которое зависит от количества человек, пользующихся водопроводом, и оборудования, потребляющего воду, а также источника забора воды. Расчет расходов согласно виду здания добавляется в приложение к проекту.

Меры безопасности при проектировании

Важно при разработке и монтаже учитывать охранные зоны, которые указаны в СНиП 2.07.01-89. Для водопроводной сети расстояние от фундамента объекта до магистрали должно составлять не меньше 5 м. От ограждений организаций, эстакад, железных дорог, опор связи и электропередачи – 3 м. Для бытовой самотечной канализации показатель охранной зоны будет таким же. Напорная канализация должна находиться в 5 метрах от фундамента. При этом наименьшее расстояние до ограды, опор и т. д. должно быть 1.5 и 3 метра соответственно.

Состав работ

Проектирование водопроводной сети должно охватывать следующие составляющие:

  • гидрогеологические работы;
  • схему развития сети водопровода и канализации на перспективу;
  • теплосъемку, проводимую на всем участке.

Наличие этих данных позволит специалистам компании осуществить проектирование канализационных и водопроводных сетей для возводимого строения, а также аналогичные изыскания для новых пристроек к основному зданию или реконструкции. Также мы беремся за работу над системами для промышленных комплексов и жилых районов, составляем смету на все услуги.

Виды наружного водоснабжения и канализации

Особенности проектирования наружных сетей водоснабжения зависят также от целевого предназначения воды, которая будет протекать. По этой классификации системы разделяют на 3 вида.

  • Хозяйственно-бытовая – вода используется для кулинарных целей, питья и других повседневных нужд. Она требует обязательной очистки, что предусматривает наличие фильтрующего оборудования.
  • Техническая – в такой системе воду используют сугубо в производственных целях, она не подходит для бытового использования и употребления людьми. Зачастую такие системы оборудованы средствами частичной очистки и повторного использования отработанной жидкости.
  • Пожарная – вода применяется для тушения пожаров, трубопровод оснащен гидрантом или другим подобным приспособлением. Система может быть тупиковой или совмещенной с технической, что значительно экономит расходы на ее создание.

Проектирование сетей канализации подразумевает наличие стандартного комплекта оборудования: коллекторов, колодцев и трубопроводов. Всего существует 3 вида коммуникаций: ливневая, хозбыт и производственная. На этапе проектирования учитываются особенности грунта и местности, глубина промерзания и залегания грунтовых вод, частота использования и максимально допустимая нагрузка на систему.

Проектирование сетей наружного водоснабжения в компании «Энерготехмонтаж» вы можете заказать по телефону или воспользовавшись формой обратной связи. Наши специалисты готовы проконсультировать вас по любому нюансу предоставляемых услуг.