Телефон горячей линии:

+7-(495)-648-69-62

Время работы: с 10:00 до 19:00
--> --> Разновидности кабелей, применяемых при построении инженерных коммуникаций

Разновидности кабелей, применяемых при построении инженерных коммуникаций

При проектировании инженерных систем не последнюю роль играет грамотный подбор кабельной продукции, применяемой для создания коммуникационных линий. Рынок кабельных линий переполнен большим разнообразием медно-жильной и алюминиевой продукции российского, европейского и азиатского производства, созданной и реализуемой под различные классификации. В большинстве случаев, разница использования тех или иных марок кабелей сводится к стоимости их покупки и удобству монтажных и ремонтных работ.

За счет своей гибкости медно-жильные провода проще в монтаже, а алюминиевые чаще подвержены возникновению изломов, но за счет значительно меньшей стоимости, более предпочтительны для решения типовых задач. Именно поэтому, в подавляющем большинстве случаев, при создании проектов и монтаже электрических сетей используются оба вида силовых кабелей с разделением: для кабелей сечением до 35 мм предпочтение отдается медно-жильным, в то время как для всех превосходящих сечений — алюминиевым.

Устойчив в глазах потребителя миф о запрете коммуникации медных и алюминиевых кабелей. Их соединение не противоречит принятым нормам и требованиям к безопасности монтажа при условии, что сечение алюминиевого кабеля на порядок превосходит сечение медного провода.

Маркировки электрического кабеля и типовые сценарии его использования

Наиболее популярными типами кабеля, применяемыми для создания инженерных коммуникаций в жилых домах, являются бюджетные силовые кабели, не распространяющие горение, российского производства. Они выпускаются под марками ВВГнг (негорючий), ВВГнг-LS (с пониженным газовыделением при оплавлении) и ВВГнг-LSFR (все вышеперечисленное + огнестойкость) с использованием поливинилхлоридной изоляции без дополнительных защитных покровов. Для прокладки электросетей внутри здания применяют кабели марки ВВГнг-LS, в то время как для аварийных и резервных систем следует использовать кабели, промаркированные ВВГнг-LSFR.

Для питания источников освещения и другого электрооборудования, расположенного в бане или сауне частного дома, применяются кабели с маркировкой 330С или NUM, отмечающей повышенную температурную стойкость таких коммуникаций. Проводники с маркировкой NYM и NYM-J — немецкого производства. Помимо более высокой стоимости, отличаются наличием дополнительной наружной оболочки, а проиндексированные литерой J — еще и нулевым проводом. Помимо более качественной оболочки и возрастающих характеристик износостойкости, немецкие кабели ничем не отличаются от российских.

Использование электрических кабелей с волокнистыми жилами или многожильного типа чаще всего неоправданно, поскольку монтажники и жильцы столкнутся с уменьшением сечения проводов и, как следствие, падением проводимости тока. Также такие провода более подвержены коротким замыканиям. Провода, жилы которых состоят из стали и меди, преимущественно применяют для внешней прокладки по наружным стенам.