Телефон горячей линии:

+7-(495)-648-69-62

Время работы: с 10:00 до 19:00
--> --> Реконструкция инженерных систем: особенности и преимущества метода

Реконструкция инженерных систем: особенности и преимущества метода

Эффективно работающие инженерные коммуникации — обязательное условие комфортной эксплуатации частных и многоквартирных жилых зданий, промышленных и коммерческих построек, социальных и общественных объектов.

Понятие инженерных коммуникаций включает в себя совокупность следующих систем, создающих целостную структуру, обязательную для нормального использования объекта:

  • коммуникации электроснабжений и слаботочные сети;
  • системы отопления и климатического контроля, кондиционирования и вентиляции;
  • каналы подвода холодной и горячей воды и канализационные коммуникации;
  • системы безопасности, СКУД и других интегрированных модулей.

Даже наиболее продвинутые методы проектирования инженерных сетей не способны создать структуры, не подверженные износу. Это становится причиной падения стабильности работы отдельной системы или целого комплекса и возникновения аварийных ситуаций. В таких случаях владелец объекта становится перед выбором: сконцентрироваться на проведении аварийно-восстановительных работ, чреватых постоянными неудобствами для жильцов или персонала здания, или провести реконструкцию — модернизацию системы с частичной заменой наиболее изношенного оборудования.

Почему реконструкция в 90% случаев предпочтительнее капитального ремонта

Существует ряд веских причин, объясняющих достоинства модернизации инженерных систем. Прежде всего, в сравнении с капитальным ремонтом затраты средств и времени на реконструкцию соизмеримо меньше, а при условии своевременного начала работ — эффективность их способна превзойти достоинства проведения капремонта. Обязательным условием для этого является привлечение квалифицированных инженеров, которые специализируются на техническом обслуживании пожарной сигнализации или других аварийных подсистем и обладают опытом их реконструкции согласно изменяющимся нормам и требованиям времени. Еще одно обязательное условие — привлечение опытных ремонтников и монтажников, способных в точности реализовать составленный план инженерных мероприятий.

Таким образом, ключевыми достоинствами реконструкции в сравнении с капремонтом будут:

  • снижение затрат материальных, финансовых и человеческих ресурсов;
  • экономия времени, которое тратится на восстановление работоспособности отдельных систем или инженерного комплекса здания;
  • минимальное вмешательство в работу исправно функционирующих систем или отдельных модулей аварийных коммуникаций;
  • уменьшение сроков простоя здания и потерь денежных средств, связанных с прерыванием целевого использования.

Применение современных методов реконструкции и восстановления вышедших из строя коммуникаций позволяет сократить количество трудоемких процессов, которые связаны с демонтажем существующих инжиниринговых решений. Это позволяет уменьшить использование ручного труда и, как следствие, значительно уменьшить сроки работ по модернизации.