Телефон горячей линии:

+7-(495)-648-69-62

Время работы: с 10:00 до 19:00
--> --> Нормы установки розеток и выключателей

Нормы установки розеток и выключателей

Нормы установки розеток и выключателей

Обязательным элементом любого капитального ремонта является частичная или полная замена электропроводки. Кустарный монтаж электроприборов может привести к нестабильной работе оборудования, частым аварийным ситуациям и короткому замыканию. Эта работа должна производиться опытными специалистами, которые смогут соблюдать основные правила установки розеток и выключателей и обеспечат профессиональное выполнение монтажных работ в полном соответствии с действующими стандартами.

Актуальные правила установки розеток, предписывают расположение и высоту монтажа. Кроме того, здесь учитывается допустимое расстояние от дверных и оконных проемов, а также сантехнических устройств, вода или пар от которых может привести к короткому замыканию.

Каждая схема установка розетки должна быть отображена в чертежах, если ремонтные работы производятся по заранее подготовленному проекту. Опытный инженер, в разработке проектной документации сможет правильно рассчитать все допуски и разместить каждую электроточку, согласно пожеланиям заказчика без нарушения действующих норм и стандартов размещения электрооборудования в помещениях различного типа.

Компания «Энерготехмонтаж» сможет произвести установку выключателей по евростандарту с гарантией качества. Опытные специалисты оперативно подберут требуемое оборудование, смогут определить место размещения каждого прибора и произведут установку в полном соответствии с нормами технической безопасности и стандартами качества.

Рекомендации по расположению электроточек

Независимо от правил установки розеток и выключателей, планируя расположение электрооборудования в помещении, каждый заказчик преследует три принципа. Именно практичность, удобство и сочетание с существующим дизайном являются основными критериями выбора большинства наших клиентов. Исходя из поставленной задачи, опытный инженер сможет правильно спроектировать расположение каждого прибора и при этом стандарт установки розеток и выключателей не будет нарушен.

Актуальные правила установки розеток запрещают производить монтаж во влажной среде и таких помещениях как туалеты, ванные комнаты и парилки. Исключением может стать розетка с соответствующей защитой, которая монтируется внутри ванной комнаты и предназначена для эксплуатации бытовых приборов, в этом помещении. Высота установки розеток для ванных комнат, кухонь и других помещений с повышенным воздействием влаги, несколько выше, чем по всему дому или квартире. Это минимизирует риск попадания влаги на рабочие контакты, делает прибор безопасным и продлевает его период эксплуатации. Для максимальной эффективности, в таких помещениях, лучше использовать розетки с дополнительной защитой.

Стандарты установки розеток

Говоря о стандартах монтажа электроприборов, прежде всего подразумевается высота установки розеток и выключателей. Основные правила размещения такого оборудования предусматривают:

  • минимальную высоту установки розеток от плинтуса 50 см, хотя общепринятым стандартом считается расстояние 70­80 см;
  • запрещается установка менее чем на 50 см от металлоконструкций с заземлением – радиаторов, труб и пр.;
  • минимальное расстояние до дверных и оконных рам, по правилам установки электроточек (розеток), должно составлять не менее 15 см.

Планируя монтаж электрооборудования, необходимо побеспокоится о безопасности детей. Недостаточная высота установки розеток должна компенсироваться дополнительной защитой. Кроме того, очень важным элементом проектных работ является правильный расчет количества подключаемого оборудования. При большом изобилии бытовых приборов в одной из комнат, согласно нормам установки розеток, имеет смысл произвести несколько отдельных контуров проводки или обеспечить это помещение кабелями и приборами, которые способны работать при больших номинальных нагрузках. Более подробный расчет, можно произвести только досконально зная правила установки розеток.

Действующие стандарты монтажа выключателей

Минимальная высота установки розеток и выключателей практически одинакова. Что касается общепризнанных правил, со времен действующих стандартов СССР, монтаж выключателей выполнялся на высоте 180 см от плинтуса. С введением евростандарта, было признано более целесообразным устанавливать эти электроприборы на расстоянии 90 см от пола.

Правила установки электроточек запрещают производить монтаж в помещениях с повышенной влажностью, поэтому в типовых проектах чаще всего их размещение выполняется на внешней стенке. Нередки случаи, когда комнаты оборудуются двумя видами освещения. В этом случае имеет смысл использовать два выключателя, которые располагаются на противоположных стенах помещения.

Выгодные цены установки электроточек от компании «Энерготехмонтаж»

Специалисты нашей компании имеют опыт самых разнообразных электромонтажных работ и хорошо знают все правила по установке розеток и прочего электрооборудования в помещениях. Мы готовы выполнить работу любой сложности, и всегда обеспечиваем необходимый заказчику результат. Выполнение работ компанией «Энерготехмонтаж» гарантирует не только высоту установки выключателей и розеток, предписанное СНиП и ГОСТ, но и выполнение работ в полном соответствии с вашими индивидуальными пожеланиями.