Телефон горячей линии:

+7-(495)-648-69-62

Время работы: с 10:00 до 19:00
--> --> Типичные ошибки, возникающие при монтаже: отсутствие распаечных коробов

Типичные ошибки, возникающие при монтаже: отсутствие распаечных коробов

Зачастую вместе с началом монтажных работ представители подрядчика предлагают отказаться от использования распределительных коробов при разводке инженерной электросети на объекте. С одной стороны, нежелание электриков заниматься установкой распаечных коробок объяснимо. Это трудоёмкая работа, требующая к тому же значительных временных затрат. Но для вас как собственника и для будущих пользователей электросети установка распределительного короба, на который выведены скрутки кабельных сетей — обязательное условие комфортной эксплуатации электросети.

Прежде всего, наличие распределительных коробок значительно упрощает и удешевляет ремонт электропроводки в случае коротких замыканий и ряда других повреждений. Кроме того, использование распределительных коробок имеет и экономическое преимущество, наиболее очевидно доказываемое на практическом примере.

Согласно требованиям к коммутации групп розеточных сетей, распаечные коробы устанавливаются по высоте проведения кабеля вертикально над каждым спуском к розетке, исключая последнюю розетку в группе. При коммутации без распределительного короба, монтажник на каждую розетку расходует в среднем порядка двух дополнительных метров кабеля. При сопоставлении стоимости коробок и цены кабеля это показывает существенное повышение расходов. Кроме того, за счёт такого увеличения протяжённости кабелей в сравнении с расчётным, происходит падение напряжения, превосходящее заложенные в нормативных документах 5%.

Избежать подобных проблем можно, заказав проектирование и монтаж инженерных систем профильным компаниям, специализирующимся на разработке и реализации проектов инженерных коммуникаций.

Достоинства использования распределительных коробок

Внесение распределительных коробов в схему электросети обладает рядом преимуществ:

  • снижение нагрева кабеля, которое обеспечивается методом соединения — скруткой оголённых сердечников кабеля длиной порядка 3 см. В противном случае падение технико-эксплуатационных характеристик кабеля и сети на розетках, расположенных в конце участка сети, достигает критических показателей;
  • предотвращение оплавления розеток при включении силового оборудования, которое происходит вследствие эксплуатации сети без спаек;
  • квалифицированный монтаж электрики под ключ предусматривает точное следование расчётам и монтажным схемам проекта. В противном случае, отклонение от плана инженерных сетей способно вместо эффективной работы электросети постоянно вызывать поломки оборудования. В частности, увеличение глубины расположения распределительной коробки требует повышение сечения провода, закладываемого на участке между коробом и розеткой.

Если вы хотите избежать трудностей с разработкой проекта и его монтажом — закажите создание документации инженерам, а инсталляцию систем — электрикам компании «Энерготехмонтаж».