Телефон горячей линии:

+7-(495)-648-69-62

Время работы: с 10:00 до 19:00
--> --> Практика построения систем IP-видеонаблюдения

Практика построения систем IP-видеонаблюдения

IP-технологии достаточно быстро упрочивают свое влияние в различных сферах науки, бизнеса и промышленности. В частности, системы видеонаблюдения в последние годы сделали заметный шаг в сторону цифровых носителей информации.

Если в области передачи изображения на данный момент все еще используются аналоговые средства, то во всех остальных сферах «диджитализация» уже практически полностью завершилась. Так, существуют компании, занимающиеся производством оборудования для CCTV, которые изначально выпускают только IP-камеры. Опыт фирм Axis, Arecont Vision, Mobotix, IQVision можно использовать при проектировании и монтаже IP-видеонаблюдения. Итак, попытаемся проанализировать основные аспекты этой сложной и многогранной проблемы и суммируем опыт специалистов, выделив основные положения, требующие повышенного внимания.

Рассмотрим все этапы пути изображения, получаемого камерами видеонаблюдения, от непосредственной записи до мониторов служб охраны или других контролирующих органов:

1) Объективы камер – даже многие квалифицированные и опытные инженеры часто испытывают затруднения при покупке объективов для комплектации цифровых камер. Это связано с тем, что их фактическое разрешение в описании товаров отсутствуют. Практика показывает, что устройства, формально именуемые «мегапиксельными камерами», на данный момент в состоянии обеспечивать заявленные в технических описаниях показатели разрешения лишь в том случае, если фокусное расстояние составляет более 12 мм.

Изделия с меньшими показателями не дают желаемой четкости по краям фиксируемого изображения (то есть не могут в полной мере компенсировать сферическое искажение). Избежать досадных ошибок и разочарований при покупке объектива можно было бы в том случае, если бы компании-производители или хотя бы поставщики указывали разрешение отдельно для центра и краев изображения. В частности, для камер с матрицей 0,5 дюйма производства Arecont Vision эти показатели выглядят так: при 0,4 Мпкс – 60 лин/мм, при 1,3 Мпкс – 110 лин/мм. Для камер с меньшей матрицей потребуется оптика с более высоким разрешением.

И хотя производители знают о такой разнице в технических характеристиках, на практике они продолжают продавать самую простую оптику с приставкой «мега». И она пользуется спросом, поскольку в ценовом плане доступнее высококачественных объективов и при этом дает значительно более четкое и качественное изображение, чем привычные аналоговые камеры.

Кроме того, настраивать фокус приходится достаточно долго. Объективы с узкими секторами вращения лимбов при сдвиге даже на долю градуса мгновенно расфокусируются. Картинка при этом немного «запаздывает», что было бы не столь видно на картинке аналоговой камеры.

2) IP-камеры на сегодняшний день не имеют четкой классификации и соответствующего ценового ранжирования. Однако с практической точки зрения их можно разделить на три вполне понятных категории:

  • ненужные – зачастую единственным способом отнести камеры к этому типу является их покупка. Наступив на такие грабли однажды, в дальнейшем установка видеонаблюдения в офис уже вполне успешно обходится без таких приманок для покупателей.

    Ярким примером совершенно ненужной камеры является Axis 212 PTZ с матрицей 3 Мегапикселя, электронным поворотом и объективом fish eye (рыбий глаз). Последний имеет очень низкую чувствительность и на выходе дает стандартное разрешение 640 × 480. И хотя практической пользы от такой камеры не много, выглядит она весьма интересно.

    Еще одна модель, заслуживающая внимания, - AV8360 от Arecont Vision. Эта американская камера имеет четыре 2-мегапиксельные матрицы, которые обеспечивают круговую панораму. Казалось бы, такое устройство с успехом должно решать все проблемы, но в действительности оно обеспечивает хороший обзор только в небольших круглых помещениях вроде юрты или чума. Дело в том, что камера оснащена короткофокусными объективами. Это сделано для того, чтобы изображения состыковывались с некоторым наложением (для обеспечения целостности картинки). Поэтому если разместить камеру на высоте, то все объекты в поле ее зрения становятся очень мелкими. А в обычных условиях зона покрытия этого чуда техники практически не превышает обзор простой камеры.

    Кроме того, к ненужным покупкам можно отнести слишком дорогие и излишне сложные в техническом плане камеры. Например, модели с разрешением более 5 Мпкс, поскольку проявить все свои преимущества они могут только в больших светлых помещениях. Практичнее разместить две камеры по 2 Мпкс – и вы получите гораздо лучший обзор этой большой площади. В первую очередь, они гораздо лучше передадут расположение всех объектов и лиц. Пятимегапиксельная камера, конечно, тоже их запечатлеет, но рассматривать такие кадры придется с лупой в руках, поскольку большую их часть будет занимать передний план. Также не стоит размещать крупнопиксельные камеры снаружи многоэтажных зданий и других высотных объектов: даже при незначительных колебаниях ветра изображение будет расплывчатым. В таких условиях требуется больше времени для считывания матрицы.

  • Нужные камеры – это 1-3-мегапиксельные модели с хорошей чувствительностью, стоимость которых не превышает цену качественной аналоговой камеры. Отметим компанию Arecont Vision, которая производит недорогие камеры с функцией «день-ночь», а также русскую компанию Beward, продукция которой также отличается хорошим соотношением цены и качества.

3) Сеть видеокамер – должна быть отдельной, поскольку видеонаблюдение осуществляется постоянно, в автономном режиме. Большой поток передаваемых данных может значительно загрузить локальную сеть компании и замедлить работу компьютерных программ. Для создания сети камер можно воспользоваться уже действующей структурированной кабельной системой (СКС), укомплектовав ее узлы коммутаторами для подключения камер. В сумме линии СКС и кабель до камеры не должны превышать 100 м.

4) Серверы камер и дисковые хранилища – в среднем для функционирования 20-25 камер 2 Мпикс достаточно сервера с двумя 4-ядерными процессорами. Компьютеры, на которые поступает изображение, не обладают достаточной мощностью, поэтому именно сервер должен «ужимать» его до требуемого размера. В том, что касается объема дискового хранилища, нужно рассчитать примерный требуемый объем дискового хранилища и прибавить к этой цифре 25 % с учетом избыточности в RAID. Дополнительно для поддержки дисковых массивов на сервере должен быть особый контроллер.

5) Сеть пользователей – это всевозможные бизнес-приложения (ERC, CRM, АСУ, бухгалтерия и т. п.).

6) Компьютеры пользователей – мониторы следует выбирать с максимальным разрешением. Однако у сотрудников охраны может появиться соблазн использовать мощные компьютеры в личных целях (например, для онлайн-игр). Это может привести к снижению скорости передачи данных, ухудшению качества изображения или даже сбоям в работе системы CCTV. Чтобы этого не происходило, можно установить на рабочих компьютерах оперативную систему Linux.

В заключение отметим, что рынок IP-видеонаблюдения до сих пор находится на стадии формирования. Новинки и качественные модели камер не всегда доступны. Кроме того, появления в продаже устройств от зарубежных производителей приходится ждать в среднем по полгода.

  • Если вы хотите оборудовать ваш офис или частный дом системой видеонаблюдения, обращайтесь к специалистам ООО «Энерготехмонтаж» по телефону в Москве: +7 (495) 648-69-62. Компания специализируется на проектировании и монтаже инженерных систем, охранных сигнализаций, CCTV и других важных коммуникаций. Обширный опыт работы позволяет сотрудникам ООО «Энерготехмонтаж» оперативно решать даже самые сложные задачи на высшем уровне компетентности.