Телефон горячей линии:

+7-(495)-648-69-62

Время работы: с 10:00 до 19:00
--> --> IP-видеонаблюдение: от слов к делу

IP-видеонаблюдение: от слов к делу

Многие еще не успели освоить недавно появившиеся видеорегистраторы – и вот они уже начинают уходить в историю, вытесняемые IP-видеонаблюдением. Что же оно собой представляет?

Его основой основ является сетевая IP-камера, которая не только снимает все происходящее в радиусе ее видения, но и оцифровывает получаемые изображения, «ужимает» полученные файлы до такого размера, чтобы их можно было воспроизводить на обычном ПК и транслируют эти кадры в сеть через обычные сетевые протоколы.

Часто эти камеры путают с обычными веб-камерами, которые должны быть непосредственно подключены к компьютеру (чаще всего – посредством USB-порта). Однако даже непрофессионал отличит их по цене: стоимость профессиональных IP-камер, используемых при монтаже систем безопасности и видеонаблюдения, начинается от 200 $, в то время как обычную web-камеру для онлайн-общения можно купить в 10 раз дешевле.

Итак, чем объяснить такую разницу в цене? За что именно вы платите деньги?

1) Профессиональную камеру можно разместить практически в любом месте и подключить в сеть различными способами: стационарный модем, мобильный телефон, беспроводной адаптер либо же точка доступа локальной сети. Обычная веб-камера может работать лишь в непосредственной близости от компьютера (не дальше 3 м).

2) Все видеоматериалы передаются по сети очень быстро, буквально в режиме реального времени. При этом никакого дополнительного оборудования. В ситуации с web-камерой всегда требуется компьютер и то или иное программное обеспечение.

3) Для начала работы IP-камеры требуется лишь установить IP-адрес. Стандартные usb-камеры, как правило, требуют установки драйверов и дополнительных программ, что для непрофессионального пользователя ПК может превратиться в многочасовые мучения.

4) Видео, передаваемое IP-камерой, можно просматривать через любой браузер, установленный на компьютере или ноутбуке. При этом вы также можете управлять воспроизведением файлов, что невозможно при использовании web-камеры.

5) IP-камера бесперебойно работает на всех этапах проекта видеонаблюдения (от непосредственной съемки до передачи данных на компьютер) и не зависит от каких-либо дополнительных устройств или приложений. Web-камера же напрямую зависит от мощности пользовательского компьютера, от скорости обработки данных и, конечно, от сопутствующего программного обеспечения.

Принимая во внимание все вышеперечисленные факторы, можно заключить, что итоговая стоимость IP-камеры оказывается не такой уж высокой. Применять их можно в самых разных сферах:

  • торговые залы магазинов, склады, рестораны и кафе (для предотвращения краж товаров или контролирования поведения сотрудников);

  •  нефтепроводы (для наблюдения за узлами линейной арматуры);

  • вышки мобильной связи;

  • электростанции;

  • автозаправки;

  • контроль за состоянием дорог (загруженность тех или иных транспортных магистралей, пробки, динамика автомобильных потоков в разное время суток, оперативная информация о ДТП, нарушениях ПДД и других внештатных ситуациях на дороге);

  • горнолыжные курорты (для мониторинга трасс и получения объективных данных о погоде);

  • строительные площадки (например, жильцы или менеджеры компании-застройщика могут наблюдать за процессом возведения их будущего дома).

Отметим также, что сетевые камеры можно подключить к сети через мобильный телефон (посредством обычного GPRS), через стандартный модем или ADSL. Кроме того, в IP-камерах есть функции панорамной съемки, наклона объектива, а также изменение масштабов снимаемой на видео картинки. Это позволяет разглядеть все детали происходящего (например, номера машин, черты лица и др.). А главный сервер, где будут храниться все получаемые видеоданные, является, по сути, интернет-сайтом. Камеры могут автоматически отправлять на него изображение, либо же сервер сам будет запрашивать данные с той или иной камеры.

IP-камеры можно использовать и для личных целей. Например, если у вас нет гаража или парковочного места и машину приходится оставлять под окнами. Вы можете спать спокойно, не бегая постоянно к окну, чтобы проверить сохранность вашего авто: все происходящее с ним будет записано на видео, которое вы можете просматривать в любое время из любого места. А если вы укомплектуете камеру или видеосервер накопителем, то можно создать собственную систему видеорегистрации. Она будет отслеживать ситуацию в режиме реального времени и, в случае опасности, начнет передавать кадры «с места событий» на ваш электронный адрес (например, на мобильный телефон).

Приведем другой успешный пример практического применения IP-камер в быту – видеоняня. Вы можете получать картинку из детской комнаты или из сада (если вы оставили коляску с ребенком на даче), просто набрав на своем ноутбуке или мобильном телефоне адрес камеры в адресной строке браузера. Некоторые страны уже пошли дальше в этом направлении: так, в Италии планируется установка таких камер в детских садах, чтобы темпераментные родители могли видеть своих обожаемых чад, находясь на работе или стоя в пробке по дороге домой.

Отметим еще одну актуальную проблему, которую с успехом решают IP-камеры. С развитием сети банкоматов, а также с возросшей популярностью интернет-платежей и других финансовых операций увеличивается и число мошенников в данной сфере. Установка сетевых камер в комбинации с сетевой защитой банка значительно улучшает защиту передаваемых данных. Все транзакции фиксируются на видео и, в случае несанкционированного снятия или перевода наличных, данные IP-камеры можно использовать в суде в качестве доказательства.

Развитие технологий позволяет совершать онлайн-путешествия в любую точку мира, не вставая с любимого кресла. Вы можете смотреть онлайн-трансляции с сетевых камер, расположенных, например, в музеях или кафе, просто набрав нужный IP-адрес в браузерной строке.